Я считаю, что Александр Сергеевич Пушкин – это настоящий посол мира. Обычно послы ездят в разные страны, то бы дружить с людьми. А Пушкин ни когда, ни куда не ездил с дипломатической миссией, но он сделал нечто большее: он подружил между собой миллионы людей.
Во-первых, сказки Пушкина знают все: и в России, и в Японии, и в Америке. Его «Сказка о рыбаке и рыбке» хорошо понятны любому человеку на земле. Читая её дети , в Африки и в Европе одинаково смеются над жадной старухой. Значит, Пушки помогает людям понимать друг друга без перевода.
Во-вторых, Пушкин учит нас доброте. В его стихах мы видим, что храбрость честность и любовь к родине важнее сорр и войны. Он писал о том, что нужно уважать других людей, даже если они на тебя не похожи. Когда человек читает Пушкина, он становиться добрее. А добрые люди не хотят воевать.
В-третьих, Пушкин объединяет разные народы. Его стихи переведены на сотни языков. И во всех странах дети учат наизусть: «У лукоморья дуб зеленый…». Получается, что поэт протягивает руки дружбы каждому человеку на планете.
Поэтому я думаю, что у Пушкина самая важная миссия на земле. Он – поэт мира. Он несет людям радость, учит их милосердию и помогает жить в согласии. Если бы все люди читали Пушкина, войны бы давно закончились. Вот почему я считаю Пушкина послом мира.
Кандаков Дмитрий, Хореографический лицей №95, г. Ижевск, Удмуртская Республика