Петербург. Возвращение Пушкина

Продолжаем листать «Пушкинский календарь» и открывать интересные события в жизни великого поэта. 22 мая 1827 года. Петербург. Александр Пушкин возвращается в город после семилетнего отсутствия и останавливается в гостинице Демута на Мойке, в двухкомнатном номере с окнами во двор. Этот приезд становится значимым событием как для поэта, так и для всех его знакомых и друзей.

В день своего приезда в столицу Пушкин обедает у родителей, где его встречают близкие друзья — А. П. Керн и А. А. Дельвиг. Это встреча не только трогательна, но и наполнена радостью, поскольку поэт снова оказывается в кругу близких людей. Он знакомится с женой Дельвига, Софьей Михайловной, что добавляет ещё больше тепла в атмосферу встречи.

На следующий день С.М. Дельвиг рассказывает подруге А.Н. Семёновой о том, как прошёл их день с Пушкиным: «Я познакомилась с Александром, он приехал вчера, и мы провели с ним день у его родителей… Он читал прелестный отрывок из 5-й главы „Евгения Онегина“… Нужно было видеть радость матери Пушкина: она плакала как ребёнок и всех нас растрогала. Мой муж также был на седьмом небе, — я думала, что их объятия не будет конца».

Этот период жизни Пушкина в Петербурге стал не только возвращением домой, но и воспоминанием о прошлых радостях и печалях, о дружбе и любви. Воспоминания о встрече с близкими, эмоциональные моменты и встречи с друзьями вновь пробуждают в нем творческий подъем, вдохновляя на новые литературные свершения.

Наш проект — победитель конкурса «Доверие и единство» и реализуется при финансовой поддержке Ассамблеи Народов Мира.

Оставьте свой комментарий