Листаем Пушкинский календарь. 14 мая

1828 год

Пе­тер­бург. Пуш­кин встре­ча­ет­ся  в Лет­нем са­ду с А.А. Оле­ниной, ку­да она при­ез­жа­ет на про­гул­ку со сво­ей гу­вер­нан­ткой-ан­гли­чан­кой. П.А. Вя­зем­ский поз­же пи­сал: «Во вре­мя од­ной из сво­их мо­лодых страс­тей, это бы­ло вес­ною, он поч­ти ежед­невно встре­чал­ся в Лет­нем са­ду с тог­дашним ку­миром сво­им. Ес­ли же в са­ду её не бы­ло, он ки­дал­ся ко мне или к Плет­нё­ву и жа­лоб­ным го­лосом вос­кли­цал: «Где Брен­ский? Я Брен­ско­го не ви­жу». Ра­зуме­ет­ся, с то­го вре­мени и кра­сави­ца пош­ла у нас под наз­ва­ни­ем Брен­ской».

Летний сад

Пе­тер­бург. Пуш­кин вре­мя от вре­мени за­ходит к сес­тре, о чём её муж Н.И. Пав­ли­щев на­пишет сво­ей ма­тери: «Ста­рики у­еха­ли те­перь в де­рев­ню, а шу­рин Алек­сандр ещё здесь. Заг­ля­дыва­ет к нам, но или си­дит бу­кой, или на жизнь жа­лу­ет­ся; Пе­тер­бург прок­ли­на­ет, хо­чет то за гра­ницу, то к бра­ту на Кав­каз».

Ека­терин­гоф. Пуш­кин сре­ди дру­гих ли­тера­торов при­сутс­тву­ет на обе­де, ус­тро­ен­ном А. Миц­ке­вичем в рес­то­ране «Вок­зал». При­сутс­тву­ют П.А. Вя­зем­ский, Н.А. Му­ханов, К.А. По­левой, по­ляки Ф. Ма­лев­ский и С. Мо­рав­ский. Раз­го­вор идёт о ли­тера­туре, те­ат­ре и о го­род­ских сплет­нях.

1829 год

Ге­ор­ги­евск. Пуш­кин при­ез­жа­ет в Ге­ор­ги­евск вмес­те с гра­фом Вл.А. Му­синым-Пуш­ки­ным и Э.К. Шер­нва­лем. Едет в Го­ряче­водск, где он был в 1820 го­ду вмес­те с се­мей­ством Ра­ев­ских.

Го­рячие Во­ды. Пуш­кин при­ез­жа­ет в Го­ряче­водск. За­пись в «Кав­каз­ском днев­ни­ке»: «Нес­мотря на мое на­мере­ние до­ехать до Гру­зии, я ре­шил­ся по­жер­тво­вать од­ним днём и из Ге­ор­ги­ев­ска от­пра­вил­ся в те­леге к Го­рячим во­дам», где про­был «с не­изъ­яс­ни­мой грустью» ча­са три.

Лермонтов. Горячеводск
Горячеводск. Детский рисунок М.Ю. Лермонтова. Акварель. Внизу — автограф на французском языке: «M.L. an 1825 le 13 juin sur Eaux chaudes» <«М.Л. год 1825. 13 июня на Горячих водах»>.

Тиф­лис. Во­ен­ный гу­бер­на­тор С.С. Стре­калов пред­пи­сыва­ет тиф­лис­ско­му граж­дан­ско­му гу­бер­на­тору сле­дить за Пуш­ки­ным по его при­бытии в Гру­зию и сек­ретно до­носить о его об­ра­зе жиз­ни.

1830 год

Мос­ква. Пуш­кин встре­ча­ет­ся с М.П. По­годи­ным, слу­ша­ет чте­ние 2-го и 3-го дей­ствий «Мар­фы По­сад­ни­цы». По­годин за­писы­ва­ет в днев­ни­ке: «Пуш­кин зап­ла­кал в треть­ем дей­ствии: „Я не пла­кал с тех пор, как сам со­чиняю, мои сце­ны на­род­ные нич­то пе­ред ва­шими…», — и це­ловал и жал мне ру­ку. Да не слиш­ком ли он во­об­ра­жа­ет сам здесь, как ал­хи­мик».

1831 год

Мос­ква. Пуш­кин пы­та­ет­ся по­гово­рить с Н.И. Гон­ча­ровой о де­неж­ных де­лах, что­бы знать, как ему рас­по­ряжать­ся средс­тва­ми впредь: о сро­ках воз­вра­та её дол­га и об обе­щани­ях А.Н.Гон­ча­рова обес­пе­чить бу­дущее сос­то­яние сво­их вну­чек, На­тальи Ни­кола­ев­ны в том чис­ле. Од­на­ко На­талья Ива­нов­на раз­го­вор этот вес­ти не по­жела­ла.

Наталья Ивановна Гончарова, урождённая Загряжская (1785 — 1848) — фрейлина из рода Загряжских, хозяйка усадьбы Ярополец. Мать Натальи Николаевны Гончаровой, жены Пушкина.

Мос­ква. Пуш­кин ви­дит­ся до отъ­ез­да в Пе­тер­бург с П.Я. Ча­ада­евым и бе­рёт с со­бой шес­тое и седь­мое пись­ма из его «Фи­лосо­фичес­ких пи­сем» в на­деж­де их на­печа­тать.

Мос­ква. М.Ф. Ор­лов по­сыла­ет че­рез Пуш­ки­на в Пе­тер­бург бра­ту А.Ф. Ор­ло­ву пись­мо и «два ящи­ка с цвет­ным стек­лом». В за­пис­ке Ор­лов уко­ря­ет Пуш­ки­на, что он не по­явил­ся у не­го и его суп­ру­ги: «Об­манщик! Не­уже­ли ты спо­собен у­ехать из Мос­квы, не прос­тившись со сво­ими луч­ши­ми друзь­ями?».

Мос­ква. Пуш­кин от­прав­ля­ет из Мос­квы в Бол­ди­но «кон­верт с вло­жени­ем до­кумен­тов» — в нём «от­пус­кная» О.М. Ка­лаш­нико­вой от 4 ок­тября 1830 г., офор­млен­ная со все­ми не­об­хо­димы­ми фор­маль­нос­тя­ми.

1833 год

Пе­тер­бург. Пуш­кин пи­шет П.А. Оси­повой: «Зат­рудне­ния вся­кого ро­да мне по­меша­ли. Не знаю, ког­да мне пос­час­тли­вит­ся по­бывать в Три­гор­ском, но мне до смер­ти это­го хо­чет­ся. Пе­тер­бург со­вер­шенно не по мне, ни мои вку­сы, ни мои средс­тва не поз­во­ля­ют к не­му прис­по­собить­ся. Но 2 или три го­да нуж­но бу­дет по­тер­петь». Рас­ска­зыва­ет, как его на­пуга­ла бо­лезнь ре­бён­ка. Пи­шет, что он со­бира­ет­ся со­вер­шить по­ез­дку в По­волжье и в Орен­бург. В кон­це пись­ма го­ворит, что пред­по­чёл бы уже быть в пу­ти.

1834 год

Яро­полец. Пись­мо Пуш­ки­ну от Н.И. Гон­ча­ровой, ко­торая бла­года­рит его за дос­тавлен­ную ра­дость сви­дания с до­черью и вну­ками, обе­ща­ет, что На­талья Ни­кола­ев­на ни­чем не бу­дет огор­че­на в её до­ме, зо­вёт Пуш­ки­на на­вес­тить её осенью, хва­лит де­тей, ко­торые уже на­чина­ют к ней при­выкать. К пись­му – при­пис­ка Н.Н. Пуш­ки­ной, где она со­об­ща­ет му­жу, что она и де­ти здо­ровы, им хо­рошо, они це­лый день на воз­ду­хе, но­вос­тей нет, по­тому что не­дав­но она пос­ла­ла ему пись­мо с ока­зи­ей, а сей­час пи­шет по­тому, «что ты бу­дешь нес­коль­ко бес­по­ко­ить­ся, ос­та­ва­ясь не­кото­рое вре­мя без из­вестий от нас… неж­но те­бя це­луя, я на­мере­на те­бе на­писать по­боль­ше…».

1835 год

Пуш­кин в до­роге от Три­гор­ско­го до Пе­тер­бурга. Про­ез­жа­ет Ос­тров, Псков, Бо­рови­чи, За­лазы, Лу­гу, Гат­чи­ну, Цар­ское Се­ло.

Пе­тер­бург. Ве­чером, в 6 ча­сов 37 ми­нут, как со­об­ща­ла бра­ту Дмит­рию Е.Н. Гон­ча­рова, ро­дил­ся сын Пуш­ки­на Гри­горий. Из пись­ма С.Л. Пуш­ки­на до­чери Оль­ге Сер­ге­ев­не от 17 мая: «14-го, т. е. во втор­ник, в 7 или 8 ча­сов ве­чера На­тали раз­ре­шилась маль­чи­ком, ко­торо­го они наз­ва­ли Гри­горий — не сов­сем мне яс­но по­чему».

jaunysteje
Григорий Александрович Пушкин (1835-1905) — русский офицер, затем мировой судья, младший сын Александра Сергеевича Пушкина.

1836 год

Мос­ква. В пись­ме же­не Пуш­кин поз­драв­ля­ет её и сы­на Гри­шу с днём рож­де­ния. Пи­шет, что в ар­хи­вах был и «при­нуж­ден» бу­дет «опять в них за­рыть­ся ме­сяцев на 6». Рас­ска­зыва­ет о сво­ей «сте­пен­ной и по­рядоч­ной» жиз­ни в Мос­кве: об обе­де у Чер­тко­ва, о том, что «Наб­лю­дате­ли» его не жа­лу­ют. Приз­на­ёт­ся: «Лю­бит ме­ня один На­щокин. Но тин­те­ре <наз­ва­ние кар­точной иг­ры> мой со­пер­ник, и ме­ня при­носят ему в жер­тву»… Рас­ска­зыва­ет: «Здесь хо­тят ле­пить мой бюст. Но я не хо­чу. Тут арап­ское моё бе­зоб­ра­зие пре­дано бу­дет бес­смер­тию во всей сво­ей мёр­твой не­под­вижнос­ти… Ви­дел я не­вес­ту Хо­мяко­ва…». Пре­рыва­ет пись­мо, по­тому что к не­му вхо­дят гос­ти — «два бу­фона». Про­водив гос­тей, во­зоб­новля­ет пись­мо, спра­шива­ет, пе­ре­еха­ла ли она со всем се­мей­ством на да­чу: «Что-то де­ти мои и кни­ги мои? Ка­ково-то пе­ревез­ли и пе­рета­щили тех и дру­гих? и как пе­рета­щила ты свое брю­хо?».

Па­риж. А.И. Тур­ге­нев пи­шет П.А. Вя­зем­ско­му: «Ска­жи Пуш­ки­ну, что здесь дав­но ле­жит пе­ревод его „Пу­гачё­ва» на фран­цуз­ский язык и, как го­ворят, очень хо­роший…». Со­об­ща­ет: «Се­год­ня или зав­тра при­едет ко мне Лейв-Вей­мар за пись­ма­ми. Я уже те­бе и в тво­ём ли­це к Пуш­ки­ну и Жу­ков­ско­му пи­сал о нём. При­мите его бла­гос­клон­но и дру­жес­ки и по­кажи­те ему Рос­сию и с ва­шей сто­роны: с дру­гих сто­рон уви­дит он её в оч­ки к. Ме­щер­ско­го, с ко­им при­едет, и гра­фини Нес­сель­ро­де, ко­торой пи­шут о нём дру­гие».

Барон Франсуа Адольф Лёве-Веймар (1801–1854) — французский писатель и дипломат, сотрудничал в лучших французских журналах, писал фельетоны в газете «Temps». В 1836 году ездил в Россию с поручением министра-президента Тьера. В это время встречался с Пушкиным, посещал его на каменно-островской даче. Пушкин перевел для него на французский язык несколько русских песен.

Наш проект — победитель конкурса «Доверие и единство» и реализуется при финансовой поддержке Ассамблеи Народов Мира.

Оставьте свой комментарий